Могу ли я вернуть задаток в двойном размере, если срок истек

Могу ли я вернуть задаток в двойном размере, если срок истек. Виноват продавец. Документы были не впорядке.

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.