Не пойму как лучше сделать мне с кассой, вернее как правильно юридически все оформить?

Здравствуйте.

Я ИП, не большой бизнес, приобретала кассу и регистрировала по месту прописки.

Сейчас планирую переехать в другой город и "перевезти бизнес", в этом другом городе купила квартиру. Прописку оставляю в прежнем городе, в новом городе не планирую прописываться на ПМЖ. Соответственно ИП будет числиться в первом городе.

Вопрос как мне "переместить " кассу в новый город?

1)Это будет перерегистрация кассы с изменением адреса?

2) если да, то фискальный накопитель менять надо?

3) как поменять адрес регистрации кассы, если адрес регистрации ИП не меняется?

4) И правомерно ли будет указать адрес выдачи чеков в квартире, где не прописан сам ИП?Консультировалась ранее, что можно по месту регистрации ИП установить кассу, с этим проблем не было. А как в этом случае быть?

6) может временную регистрацию делать? И на основании этого как то оформлять?

Не пойму как лучше сделать мне с кассой, вернее как правильно юридически все оформить?

Касса стационарная, не переносная.

, Ирина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Закон 54-ФЗ " О применении ККТ при расчетах" не требует, чтобы адрес в ККТ соответствовал адресу постановки на учет предпринимателя. Указывается адрес фактического применения кассы.

Если вы работаете с онлайн-кассой вне стационарного розничного магазина, это нужно указать в заявлении на регистрацию кассы и в настройках кассы.

Какая торговля считается нестационарной
Выездная торговля бывает развозной и разносной.

Развозная торговля — это торговля вне магазина через оборудованные машины: автолавка, автомагазин, тонар, автоприцеп, передвижной торговый автомат (ст. 346.27 НК РФ).

Разносная торговля — это мобильная торговля, не привязанная к розничной точке. К разносной торговле также относится торговля с рук, лотка, корзин или ручных тележек.

Адрес торговли при использовании онлайн-кассы нужно указывать дважды: в заявлении на регистрацию ККТ (а после — в заявлении на перерегистрацию) и в настройках кассы.

В поле с адресом установки контрольно-кассовой техники (050) укажите место, где касса находится большую часть времени. Это может быть адрес юрлица или домашний адрес ИП. Адрес заполняется из ФИАС.
В поле с местом установки контрольно-кассовой техники (060) укажите номер и модель машины либо “курьер”.
В поле про использование кассы для выездной торговле (140) поставьте “1”.

Подробнее на сайте — kontur.ru/ofd/news/7183?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.com%2f

В соответствии с ст. 11 НК РФ место жительства физического лица – это адрес по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Данный порядок определен в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Следовательно, в рассматриваемом случае вам следует зарегистрировать ККТ для осуществления предпринимательской деятельности в налоговой инспекции по месту жительства (регистрации).

Регистрация ККТ:

ИП вправе подать заявление в любую ИФНС – как по месту своей регистрации, так и по месту ведения деятельности.

При этом по строке 050 заявления «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» ИП должен указать фактический адрес установки ККТ. То есть адрес в том регионе, где он ведет деятельность. Адрес регистрации самого ИП в заявлении указывать не требуется.

Это следует из пункта 2 статьи 4.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, пункта 18 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484.

Место установки ККТ укажите по строке 060 заявления.

Данный показатель обозначает наименование объекта, где установлена касса. Это может быть наименование, модель автомобиля и его госномер – при развозной торговле (оказании услуг, выполнении работ). Если при регистрации указаны верные данные, то есть адрес в том регионе, где ИП ведет деятельность и соответствующее место установки, то Вы можете применять зарегистрированную ККТ.

Если нет, то кассу нужно перерегистрировать.

Чтобы перерегистрировать онлайн-ККТ, в любую налоговую инспекцию подайте заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484.

При этом, нужно отметить, что при оказании услуг вне офисного помещения Вы можете применять удаленную кассу и выдавать покупателю чек по упрощенным правилам. ККТ регистрируйте на тот адрес, где она будет установлена. При выдаче чека можно применять один из способов:

1. Выдать чек в общем порядке в момент расчета.

2. Предоставить покупателю возможность считать QR-код с экрана смартфона или планшета. В этом случае покупатель получает чек самостоятельно.

3. Направить на номер телефона или адрес почты: – сведения, которые позволяют идентифицировать кассовый чек (регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа); – адрес сайта, по которому покупатель может получить электронный чек. Об этом – в пунктах 5.6 и 5.7 статьи 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Источник: www.glavbukh.ru/hl/342067-nujno-li-registrirovat-novyy-kassovyy-apparat-esli-ip-vedet-deyatelnost-v-drugom-gorode