Здравствуйте; как вытащить мужа с сво если ребенок инвалид

Здравствуйте;как вытащить мужа с сво если ребенок инвалид

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что Вы имеете в виду?

Его увольнение или первод?

Если речь об увольнении, то сейчас это безоговорочно возможно только по трем основаниям.

В силу Указа Президента № 647 от 2022 года

— по состоянию здоровья (при признании ВВК негодным к службе)

— при достижении предельного возраста нахождения на военной службе

— при лишении свободы по приговору суда.

В силу Указа Президента № 580 дсп от 2023 года, возможно так же ставить перед командованием вопрос об увольнении

— в связи с ограниченной годностью к службе

— по собственному желанию

Но тут есть особенности

— такие увольнения возможны по заключению аттестационной комиссии

— приказ должен издавать Министр обороны (если речь о ВС РФ)

Насчет перевода ближе к дому например, то формально такое так же возможно в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Для этого он должен подать рапорт по команде.

Но окончательное решение останется за командованием

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Наличие у него на иждивении ребенка инвалида само по себе не является основанием для его увольнения с военной службы.

Оно не называется в числе оснований безусловного увольнения в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который предполагает:

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Он вправе подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 — на увольнение по собственному желанию

Однако, оно предполагается возможным  по заключению аттестационной комиссии  при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Как отмечал еще Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Аналогичное условие в настоящее время представлено и в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, более того, вопрос увольнения с военной службы по собственному желанию при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации решается Министром обороны РФ

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.