Продолжительность времени свидания отца с ребенком

Здравствуйте!

По суду отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка,но против воли матери. Отец теперь будет требовать определения времени и места встречи с ребенком, сейчас ребенку 3 месяца и так на какое время он может рассчитывать, если мать ребенка против свиданий в таком возрасте.

, Ольга,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Из вышеизложенных статей Семейного кодекса следует, что в первую очередь,  родители должны установить порядок и время общения с ребенком для каждого из родителей. Если они не договорятся, спор разрешается судом, с учетом мнения органов опеки и попечительства.

Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков

 Ольга! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам
любви,  благополучия и счастья!

Если Вам нужна защита,

если нужен Вам совет,

обращайтесь в  Правовед!

С уважением, Виктор Богаченков