8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжительность времени свидания отца с ребенком

Здравствуйте!

По суду отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка,но против воли матери. Отец теперь будет требовать определения времени и места встречи с ребенком, сейчас ребенку 3 месяца и так на какое время он может рассчитывать, если мать ребенка против свиданий в таком возрасте.

, Ольга,
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Из вышеизложенных статей Семейного кодекса следует, что в первую очередь,  родители должны установить порядок и время общения с ребенком для каждого из родителей. Если они не договорятся, спор разрешается судом, с учетом мнения органов опеки и попечительства. 

Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков


0
0
0
0

 Ольга! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам
любви,  благополучия и счастья!

Если Вам нужна защита,

если нужен Вам совет,

обращайтесь в  Правовед!

С уважением, Виктор Богаченков


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.03.2014