Вопрос: имею ли я право сдавать в этом году экзамены и что для этого делать?

Здравствуйте, я отучилась а школе 10 классов, ушла в колледж. Сейчас я на втором курсе и хочу скорее отчислиться, подать заявку на ЕГЭ, сдать его, получить документ о среднем образовании и поступать в ВУЗ, не теряя времени. Вопрос : имею ли я право сдавать в этом году экзамены и что для этого делать?

, Дарина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарина.

я отучилась а школе 10 классов, ушла в колледж. Сейчас я на втором курсе

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Т.е. среднее общее образование получить несовершеннолетнему обучающемуся  следует обязательно, это либо в школе окончив 10 и 11 класс, либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа  минпросвещения РФ  от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Из Приказа следует:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Вы уже окончили первый курс с одновременным получением среднего общего образования в пределах образовательной программы среднего профессионального образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получается, я имею право получить справку/выписку из колледжа о том, что освоила основную программу, чтобы мою заявку на ЕГЭ приняли?

С учетом моего ответа выше далее:

и хочу скорее отчислиться, подать заявку на ЕГЭ, сдать его,

Порядок регулирует Приказ   от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует:

14.… обучающиеся СПО,… могут участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

15. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 14 Порядка, подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ ..

Т.е. отчисляться не следует, чтобы являться обучающимся СПО и иметь право сдать ЕГЭ.

Также из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.-https://docs.cntd.ru/document/556695227

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.