Может ли региональный оператор требовать оплаты вывоза ТКО от собственника помещения?

Добрый день, если в договоре аренды указана обязанность арендатора заключить договор на вывоз ТКО, а он это не сделал. Может ли региональный оператор требовать оплаты вывоза ТКО от собственника помещения? Спасибо.

, Владимир, г. Волхов
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер.

В соответствии с п.1 ст. 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об отходах производства и потребления»

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Не вдаваясь в нюансы — Ваш арендатор мог только от Вашего имени на основании доверенности заключить договор на вывоз ТКО. В данном случае есть иной выход, а не перекладывание этой обязанности на арендатора, а именно — предусмотреть компенсацию в определенных размерах затрат связанных с вывозом ТКО. Данные моменты можно прописать в дополнительном соглашении к основному договору и ежемесячно выставлять на основании квитанции от Регоператора счет на оплату арендатору.