Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск о вывозе ребенка за границу на отдых

Скажите пожалуйста при подаче иска в суд на вывоз ребенка за границу как правильно написать требование к суду ? Обязать отца дать нотариальное согласие или просить суд, чтобы разрешил выезд временный на отдых за границу? Может есть образцы таких заявлений. Спасибо

03 Марта 2014, 21:09, вопрос №385861 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Вам данное разрешение необходимо для получение визы?

     В соответствие ст. 20 Федерального закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установлено, что Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


    Так, согласно ст.  21. Федерального закона от
    15.08.1996 г.  № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  в случае, если один из родителей,
    усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
    вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке


    03 Марта 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    "Разрешить несовершеннолетнему (ФИО)  выезд  за пределы Российской Федерации в (наименование государства) с (дата) по (дата)"

    + возможно окажутся не лишними также примеры формулировок из текстов судебных решений:

    • «Снять временное  ограничение  ____  на   выезд  за пределы РФ несовершеннолетнего______, **.**._____ г.р.
    • Разрешить  выезд  несовершеннолетнего ______ **.**.____, в ___________ в сопровождении законного представителя — матери _______, на период с _______г. по ________г.
    • Разрешить ____, *** года рождения выезжать за пределы РФ в _______с *** года по *** года включительно (с даты до даты).
    • Снять  запрет , наложенный ____________ „____“________ г. на основании   заявления __________ от „_______“ г. в пограничную службу ___РФ  на   выезд  из РФ несовершеннолетнего_______ — _____ г.р., зарегистрированного по адресу: ___________».

    Иск подается  суд по месту жительства ответчика):

    Примерные образцы приводились здесь: https://pravoved.ru/question/305906/.

    с уважением,

    Елена

    03 Марта 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats