Иск о вывозе ребенка за границу на отдых

Скажите пожалуйста при подаче иска в суд на вывоз ребенка за границу как правильно написать требование к суду ? Обязать отца дать нотариальное согласие или просить суд, чтобы разрешил выезд временный на отдых за границу? Может есть образцы таких заявлений. Спасибо

, Наталия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам данное разрешение необходимо для получение визы?

 В соответствие ст. 20 Федерального закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установлено, что Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так, согласно ст.  21. Федерального закона от
15.08.1996 г.  № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  в случае, если один из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

"Разрешить несовершеннолетнему (ФИО)  выезд  за пределы Российской Федерации в (наименование государства) с (дата) по (дата)"

+ возможно окажутся не лишними также примеры формулировок из текстов судебных решений:

  • «Снять временное  ограничение  ____  на   выезд  за пределы РФ несовершеннолетнего______, **.**._____ г.р.
  • Разрешить  выезд  несовершеннолетнего ______ **.**.____, в ___________ в сопровождении законного представителя — матери _______, на период с _______г. по ________г.
  • Разрешить ____, *** года рождения выезжать за пределы РФ в _______с *** года по *** года включительно (с даты до даты).
  • Снять  запрет , наложенный ____________ „____“________ г. на основании   заявления __________ от „_______“ г. в пограничную службу ___РФ  на   выезд  из РФ несовершеннолетнего_______ — _____ г.р., зарегистрированного по адресу: ___________».

Иск подается  суд по месту жительства ответчика):

Примерные образцы приводились здесь: http://pravoved.ru/question/305906/.

с уважением,

Елена