Есть доля квартиры у матери 1/3 будут ли применены к ней какие либо санкции?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у мужа кредиты,хочет подать на банкротство. Есть доля квартиры у матери 1/3 будут ли применены к ней какие либо санкции? Также есть 1/5 в квартире где прописан. 3 доли детей, одна моя и соответственно мужа. Что будет с этими долями?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

В вашем случае, оставят долю в квартире где он проживает с Вами и детьми, я так понимаю это там где 1/5. А вот долю квартиры у матери 1/3 будут реализовывать на торгах.

При этом, в свете последнего постановления Конституционного суда РФ от 17.05.2023г., его матери предложат выкупить на стадии первых торгов по той стоимости которую утвердит суд. В дальнейшем она не сможет воспользоваться преимущественным правом покупки этой доли