Я жису в Ростове, пмоогаю денежно, навещаю

Добрый день. Мы с мужем вразводе с 2019 года. У нас 10 ребёнок, который живёт у отца и свекрови. Я жису в Ростове, пмоогаю денежно, навещаю. Свекровь постоянро мной недовольна. Сегодня угрожала, что лешит родит. Прав. Оскорбляла при ребёнке

, Дарья, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Не совсем понятно, в чем ваш вопрос. Если вы хотите узнать о том, могут ли лишить вас родительских прав, то могу сказать, что лишить родительских прав может только суд. При этом, согласно закону, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только лишь плохие отношения со свекровью не является основанием для лишения родительские прав.

Если Вам понравился ответ на вопрос, прошу его оценить.