Есть ООО, в нем доли 60% моя + Ген дир я, 40% бывшей жены с которой нет контакта. ООО сдает нулевые отчеты. Задача 1)

Есть ООО, в нем доли 60% моя + Ген дир я, 40% бывшей жены с которой нет контакта. ООО сдает нулевые отчеты.

Задача

1) Сменить директора - какая процедура

2) Выйти из участия ООО (Я) - вопрос, - кому эту долю передать, подарить и т.д.

, Максим, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1) Выступить с инициативой о смене директора может как сам директор, так и иные лица (например, участники ООО, имеющие не менее 10% от общего числа голосов).
Обычно решение о смене директора принимается общим собранием участников. Уставом этот вопрос может быть отнесен к компетенции совета директоров.
На общем собрании участников (заседании совета директоров) принимаются решения о прекращении полномочий прежнего директора и об избрании нового.
Важно до этого проверить кандидата на должность директора в реестре дисквалифицированных лиц. Дисквалифицированное лицо не может занимать руководящие должности в организациях.
После принятия решения следует оформить заявление по форме N Р13014 и подать его в регистрирующий орган для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

2) Тут вы сами должны определить чего хотите- выйти из ООО путем продажи доли другому физ лицу или выйти из ООО чтоб ваша доля стала принадлежать самому обществу.

Вам следует проверить, есть ли у вас  право на выход (смотрите Устав), если есть — составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу.

Тот удостоверит заявление о выходе, подаст в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и направит в общество необходимые документы о выходе участника.

В связи с выходом участника общество рассчитывает размер действительной стоимости его доли и выплачивает ее участнику, а также распределяет саму эту долю.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

без второго участника, т.е. без Вашей бывшей супруги — скорее всего не обойтись

1. сменить директора можно только по решению (в данном случае — протоколу) всех участников ООО. Протокол подается в налоговую, без него не внесут изменения в ЕГРЮЛ

2. выйти из общества можно либо передав свою долю обществу, либо продав, подарив её третьему лицу/другому участнику. Если Вы приобрели эту долю в период заключения брака, то нужно нотариально заверенное согласие супруги (бывшей) на передачу доли. Либо брачный контракт, либо соглашение о разделе имущества

С уважением

Максим
Клиент, г. Москва
1. Вариантов вообще нет никаких?2. В период брака была открыта компания.Вариантов вообще получается никаких тут?
Максим
Клиент, г. Москва
Я бы перефразировал — Как учредителю-директору можно выйти из состава ООО без согласия второго учредителя? и снять с себя обязанности ген дира. Общее собрание не получится организовать.