Здравствуйте я русская а сожитель гражданин Армении и у нас есть в внебрачный ребёнок могу ли я на него сына записать и сможет ли он заделать документы гражданина России себе

, Виктория, г. Иркутск
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ позволяет это сделать

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Сообщаю, что в соответствии с законодательством РФ, ребенок, рожденный от гражданина РФ и иностранного гражданина, может быть записан в российское консульское учреждение в документах иностранного гражданина в том случае, если оба родителя дали свое согласие на это и выполнили все необходимые формальности.

В вашем случае, поскольку ваш сожитель гражданин Армении, необходимо обратиться к правовым нормам Армении для определения процедуры, которую необходимо пройти для записи ребенка в его документы и для получения гражданства РФ.

Также для его заделывания документов гражданина РФ ему необходимо обращаться к консульскому учреждению РФ в Армении и ознакомиться с требованиями, которые он должен выполнять, чтобы получить гражданство РФ.

Обратите внимание, что для решения подобных вопросов лучше обратиться за помощью к специалистам в области права и/или консультирующим организациям, которые специализируются в международном праве и делах иммигрантов. Они смогут предоставить более подробную информацию и дать конкретные рекомендации в вашей ситуации.

Надеюсь информация для Вас была полезна. Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу и дать более точные ответы, но услуга будет уже платной,

С Уважением, юрист ЮЦ «Мой Арбитр»

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория

Вам надо зарегистрировать брак и прожить так 3 года и тогда у вашего супруга появиться возможность получать гражданство в упрощённом порядке. Согласно пункту б статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Виктория надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.