Когда должны позвонить и сказать что можно получить свидетельства на наследство

Оплата госпошлины у нотариуса через мобильное приложение банка. Когда должны позвонить и сказать что можно получить свидетельства на наследство

, Раиса, г. Екатеринбург
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Раиса!

По общему правилу нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство только через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.

ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст. 62 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.