Весь процесс работы был сопряжен с некачественной работой риэлтора.(неприсутсивие на сделке, постоянное

Заключили агентский договор с риэлторской конторой для подбора и покупки квартиры. Вышли на сделку. Весь процесс работы был сопряжен с некачественной работой риэлтора.(неприсутсивие на сделке,постоянное напоминание на загрузку документов итд).как расторгнуть договор и нп платить комиссию на этой стадии (право собственности перешло нам)?они звонят и угрожают судом

, Елена Владимировна, г. Сыктывкар
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

В самом договоре будет прописан порядок расторжения договора, а также можете воспользоваться ст. 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. Заказчик по данному договору услуг является гражданином, то к взаимоотношениям сторон может быть применим как ГК РФ, так и Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О ЗПП» Заказчик имеет право в любое время отказаться от исполнения договора услуг, направив Исполнителю уведомление и оплатив часть услуг, оказанных на дату отказа от договора.

Если Вы как заказчик не довольны качеством оказанных услуг и на этом основании не хотите принимать их результат и осуществлять оплату, то Вы вправе воспользоваться положениями ч. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Претензию для Исполнителя следует составить в письменной форме и направить по адресу регистрации согласно данным ЕГРюл или вручить нарочно под роспись.

В претензии указать причины, по которым Вы считаете, что услуги по договору оказаны ненадлежащим образом, из-за чего Вы как Заказчик отказываетесь от их оплаты со ссылками на указанные мной статьи ГК РФ и Закона «О ЗПП», чтобы в случае возникновения спора по вопросу оплаты услуг было, на что ссылаться.