Могу ли я заключить брак и не будет ли он в дальнейшем признан недействительным

Здравствуйте я инвалид 2 группы бессрочно по психическому заболеванию. Дееспособности судом не был лишон. Могу ли я заключить брак и не будет ли он в дальнейшем признан недействительным. Вопрос задаю вот по какому поводу. Сейчас мы с супругой живем в гражданском браке. И в дальнейшем я планирую расписаться с ней чтобы если что сомной случится то моя квартира отошла бы ей потому как у меня нет ни детей ни родственников. И может ли она претендовать в случае моей смерти на мое имущество и не помешает ли этому моя инвалидность.

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Да, если вы являетесь дееспособным гражданином, то вы можете заключить брак.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.