Военная часть выпускает документ на доверенность 3-м лицам печать

Военная часть выпускает документ на доверенность 3-м лицам, печать юриста воинской части отсутствует, на каком основании военная часть пытается обязать меня написать доверенность на сбор документов 3-м лицам.

, Егор, г. Ставрополь
Игорь Хмиловский
Юрист, г. Калининград

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие (ч. 1 ст. 187 ГК РФ).

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (абз. 1 ч. 1 ст. 182 ГК РФ).

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (абз. 2 ч. 1 ст. 182 ГК РФ).

В описанной ситуации, если я всё правильно понял:

1) Вы можете действовать от имени в/ч на основании доверенности или иного документа, содержащие условия доверенности, например, контракта или должностной инструкции;

2) Вам этим документом может быть поручено право передоверия порученных прав 3-им лицам;

3) всё, что Вам поручено, в т.ч. возможность передоверия — это Ваше право что-либо из оговоренного совершать или не совершать в пользу доверителя (в/ч), а не обязанности;

4) а вот обязанности на совершение определённых действий, в т.ч. от имени в/ч могут быть возложены Вашим контрактом с в/ч,  должностной инструкцией и т.п.;

5) то, что «печать юриста воинской части отсутствует» или присутствует — не имеет никакого значения, кроме как в самой в/ч и только для неё самой, если это предусмотрено локальным актом.