Имею ли я поава на имущество после смерти гражданского мужа

, Надя, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Надежда! При наследовании по закону нет, поскольку правовые последствия, в том числе право на наследование в качестве наследника первой очереди по закону влечет только брак зарегистрированный в органах ЗАГСА в порядке, установленном статьей 27 Семейного кодекса РФ. Гражданский брак не влечет за собой такого права.
      Однако Вы имеете право наследовать по завещанию в случае, если Ваш гражданский муж оставил его на Ваше имя.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин