196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать, если один из наследников препятствует доступу в квартиру?

С сестрой оформляем наследство на 2-х комн. квартиру после смерти отца. Сестра забрала все документы на квартиру,поменяла замки и собирается сдавать её без моего согласия. Мне доступ в квартиру закрыт.В квартире никто не прописан. Мои действия в этой ситуации? Как попасть в квартиру и имеет ли она право сдавать квартиру?

03 Марта 2014, 19:35, вопрос №385770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно подать в суд заявление о понуждении не чинить препятствия в доступе в жилое помещение. Пока у Вас не будет решения суда, то даже полиция Вам не поможет. Так как квартира в долевой собственности, то сестра не имеет права сдавать ее без Вашего согласия. 

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

03 Марта 2014, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут