Но не возле своего подъезда, а там, где нет шума и ветра

В ЖК из 5 домов проживаем. Сидим с детьми с колясками на одной лавочке. Но не возле своего подъезда, а там, где нет шума и ветра. Сегодня мужчина вышел и орал матом, чтобы мы больше там не сидели. Ему хочется на этой лавке возле своего подъезда попить пива и покурить. Кто прав?

, Елена, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вам никто этого не может запретить, это противоречит Конституции РФ.

А вот за оскорбление, если Вы обратитесь в полицию и у Вас будут доказательства этот мужчина может быть привлечен к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 5.61.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если ответ полезен, ставьте+