Сестра предпологая получить какойто документ на руки, в ответ она услышала следующие: свидетельство ей понадобится только тогда если она сменит нотариуса и для этого ей ещё надо заплатить 3000₽

Здравствуйте. у меня оформлена1/4 дома наследства. у моей жены есть её квартира единственное жильё. моя сестра решила продать свою 1/4 в 1/2 в которой я являюсь сособственником. у нас с сестрой доли не выделены и ещё наша 1/2 земли не выделена. 3 дольщика имеют один надел земли у которого оформлено межевание. мы начали с письма 3 дольщику, его права первоочередного выкупа. моя жена решила ценой продажи своей квартиры выкупить 1/4 у сестры. оплатили 3900₽ за письмо, за услугу нотариата. сестра пришла через месяц к нотариусу, так было оговорено. сестра предпологая получить какойто документ на руки, в ответ она услышала следующие: свидетельство ей понадобится только тогда если она сменит нотариуса и для этого ей ещё надо заплатить 3000₽. у меня вопрос как в правовом поле выглядит услуга нотариуса, какие документы даются на руки тому кто покупает конкретно эту услугу?

, Дмитрий Морозов, Симферополь
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Услуги нотариуса тоже оцениваются в денежном эквиваленте. Все регистрационные действия будут подлежать оплате.

Дмитрий Морозов
Клиент, Симферополь
мне нужет ответ. услуга предпологает выдачу документа на руки? и накаких условиях? оплата как то отображается у нотариуса, будет ли чек? даже если нотариус разделил услугу и поставил условия.

Чек вам предоставят по оплате. Условия нотариус не ставит, он действует согласно своему тарифному плану (если он частник). Что касается предоставления документации на руки: ДА. Условия обычные. Вы предоставляете оплату по услуге, вам предоставляют итоговый результат.