Может ли невестка устанавливать ограничения где видеть ребенка

Моя невестка всячески пытается оградить общение с внучкой. После конфликта между нами ограничила в общении меня и мужа моего (дедушку). Я постоянно с ребенком занимаюсь, печем, рисуем, ребенок со мной ездиет на море на отдых, в лес за грибами, ребенок хочет приходить и оставатся у бабушки ночевать (много виде и фото доказательств) . На вопрос внучки почему ты с бабушкой не попрощалась когда бабушка уходила домой , ребенок сказал что мама ее накажет . Может ли невестка устанавливать ограничения где видеть ребенка. Может ребенок несколько дней находится у бабушки дома , или может ли бабушка возить ребенка на отдых, водить на какие нибудь занятие спортом, танцы не согласовывая с родителями.

, Ольга, Симферополь
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Порядок общения с ребенком определяется по согласованию с родителями. Вы не можете без их согласия уводить ребенка. В случае, если вы не согласны с графиком общения с внучкой и не может согласовать такой порядок самостоятельно, то вы вправе обратиться в суд с иском к родителям внучки об определении порядка общения.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Если вам понравился ответ на Ваш вопрос, то прошу его оценить

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

Бабушки и дедушки имеют право на общение с ребёнком. Если мать ребёнка не разрешает ребенку видеться с бабушками и дедушками, то они имеют право подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.