Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, в августе я приобрёл машину, по договору купли-продажи, в течение недели я ее перепродал, спустя месяц звонить звонит бывший хозяин автомобиля и спрашивает снял ли я машину с учёта,я сказал что я ее продал,в течение 10 дней по договору купли-продажи, с учёта не снимал. Теперь бывший хозяин авто угрожает мне что напишет заявление на угон. На каком основании? Подскажите что мне делать в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ничего страшного Вам не грозит. У вас на руках есть два дкп подтверждающие законность приобретения авто и факт его продажи. Скорее всего бывший владелец столкнулся с тем что:

— машина до сих пор числится на нем и ему придеться платить налог за все это время;

— ему приходят штрафы с камер.

Фактически владелец имея на руках дкп сам мог позаботиться о том, чтобы снять автомобиль с учёта по истечении 10 суток с даты указанной в дкп.

Если он напишет заявление об угоне, а фактически он машину продал его самого могут привлечь за заведомо ложные донос ст. 306 УК РФ.