Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не собирается платить алименты

Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста, мой муж отказывается выплачивать алименты на годовалую дочь, мы пока не развелись. Говорит, если я подам на алименты, то уволится с официальной работы и устроится на работу без оформления, говорит, давать деньгами ни в коем случае не будет, может только сам покупать какие-то вещи ребенку. как мне лучше поступить?спасибо

03 Марта 2014, 19:04, вопрос №385741 юлия, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Как Вам поступить, решать только Вам. Вы можете подать в суд что на развод и(или) алименты. При этом согласно ст. 81 СК РФ с него будет взыскиваться 1/4 (25%)  части заработка и (или) иного дохода. При этом если он уволится, можно подать на выплату алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Или  заключить соглашение о содержании  несовершеннолетнего ребенка (соглашение об уплате алиментов заверяется у нотариуса).

    03 Марта 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats