Муж не собирается платить алименты

Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста, мой муж отказывается выплачивать алименты на годовалую дочь, мы пока не развелись. Говорит, если я подам на алименты, то уволится с официальной работы и устроится на работу без оформления, говорит, давать деньгами ни в коем случае не будет, может только сам покупать какие-то вещи ребенку. как мне лучше поступить?спасибо

, юлия, г. Липецк
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Как Вам поступить, решать только Вам. Вы можете подать в суд что на развод и(или) алименты. При этом согласно ст. 81 СК РФ с него будет взыскиваться 1/4 (25%)  части заработка и (или) иного дохода. При этом если он уволится, можно подать на выплату алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Или  заключить соглашение о содержании  несовершеннолетнего ребенка (соглашение об уплате алиментов заверяется у нотариуса).