8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Абонемент заканчивается, не использованных занятий еще 25, хотела вернуть денежные средства

Добрый день! Приобрела абонемент в фитнес клуб за 27000₽ на 48 занятий на 6 месяцев. Абонемент заканчивается, не использованных занятий еще 25, хотела вернуть денежные средства. При обращении с данной просьбой в фитнес клуб мне было отказано. Потому что, в договоре оферты прописано, что если я захочу вернуть денежные средства за неиспользованные занятия, то одно использованное занятие будет считаться как разовое посещение - 1650₽ и соответственно мне ничего не должны. Договор со мной лично никто не заключал. Имеет ли силу договор оферты и должна ли я сама лично с ним ознакомиться на сайте или в уголке потребителя?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елизавета Семенова
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Договор оферты должен размещен на сайте или в Уголке потребителя в фитнес центре. 
Если же у вас абонемент на полгода и 48 занятий, а вы использовали 25 — вправе требовать возврат, при условии, если иное не было указано в договоре. 
Так понимаю, что клуб не желает возвращать деньги, перерасчитывая на разовые услуги, что не может быть в опреоле. 

Если на абонементе не написано данное условие (выше), пишите досудебную претензию к возврату. 
если нет — в суд. 
Удачи! 
П.с. если нужна помощь — обращайтесь, поможем составить претензию к фитнес-клубу.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. 

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. 

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Потому меня интересует вопрос, если я буду переводить денежные средства на банковский счёт бывшей жене что
Здравствуйте, интересует вопрос касательно перевода денежных средств бывшей жене на ребёнка, после развода. Я недавно развелся и хочу переводить деньги ребенку на счёт жены, бывшая жена ещё не подавала в суд на алименты, но и я этого не хочу. Потому меня интересует вопрос, если я буду переводить денежные средства на банковский счёт бывшей жене что мне нужно указать в графе "назначение платежа" чтобы в дальнейшем не было судебных разбирательств? Спасибо
, вопрос №3935779, Александр, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли расписка об обязательстве выплаты денежных средств по факту ДТП, юридическую силу если она не заверена у нотариуса?
Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли расписка об обязательстве выплаты денежных средств по факту ДТП, юридическую силу если она не заверена у нотариуса???
, вопрос №3935640, Василий, г. Ухта
Защита прав потребителей
На какой закон ссылаться при требовании возврата денежных средств?
Добрый день ! Я представляю интересы организации ООО "А" . Мы занимаемся розничной продажей инструмента . Мы заказали изготовление деталей для последующей перепродажи у ООО "Б" .19.09.2022 организация ООО "Б" выставила нам счет на оплату. 21.09.2022 мы оплатили счет . В нем были прописаны сроки отгрузки 60-90 дней.Договор не заключался. На сегодняшний день 30.11.2023г заказанные детали не были отгружены . Несколько раз устно предлагали вернуть деньги , на что нам отвечали НЕТ , ссылаясь на то , что заказ запущен в производство . Каждый месяц они переносят дату отгрузки заказа еще на месяц . Подскажите пожалуйста , как действовать в данной ситуации ? На какой закон ссылаться при требовании возврата денежных средств ?
, вопрос №3935291, Илья, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте.Устраиваюсь в полицию, требуют написать объяснительную по поводу движения денежных средств
Здравствуйте.Устраиваюсь в полицию,требуют написать объяснительную по поводу движения денежных средств,так как набежала не маленькая сумма,карту давал знакомому пользоваться,деньги не грязные,получал он их с p2p торговли, подскажите как мне разъяснить и что может это повлечь за собой?
, вопрос №3933383, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязана ли я вернуть эти денежные средства?
Делали заказ на стулья по предоплате. Ждали их месяц, итог-привезли не те стулья, которые были в заказе. Я написала заявление на возврат предоплаты. Предоплату мне вернули. Через неделю пришел повторный возврат. С этой ситуации прошло более недели. Сегодня Позвонила управляющая компании, попросила вернуть денежные средства, так как они отправили повторно. Вопрос: какие последствия невозврата? Обязана ли я вернуть эти денежные средства?
, вопрос №3933347, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2023