В какой надо подавать заявление и как его написать?

Здравствуйте! Я хочу развестись через суд. В какой надо подавать заявление и как его написать? Прописана в Зеленограде расписывались в Солнечногорске.

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака в судебном порядке осуществляется при наличии общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия второго супруга на расторжение брака в заявительном порядке.

Подсудность зависит от характера заявляемых требований.

По родовой подсудности:

Если отсутствует спор о детях, а также если одновременно с требованием о расторжении брака заявлено требование о разделе общего имущество при цене иска до 50 000 руб. — иск подается мировому судье.

Если спор о детях есть, а также цена иска по требованию о разделе общего имущества более 50 000 руб., то иск подается в районный суд.

По территориальной подсудности:

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ предусматривает, что иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.