Могут ли бывшие хозяева остаться там прописаны с моего согласия?

Я покупаю квартиру в ипотеку. Могут ли бывшие хозяева остаться там прописаны с моего согласия? Или это надо решать с банком?

, Наталия, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
сумма кредита и процентная ставка;
цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
срок действия договора;
порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.
В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Вопрос о снятии с регистрации членов семьи продавца должен быть обусловлен в договоре купли-продажи. Если при переходе права собственности на покупателя члены семьи продавца не освободили жилое помещение, то покупатель может решить вопрос в судебном порядке, обосновывая свои требования ст. 292 ГК РФ. Всего доброго!