И я не знаю как закрепить за собой право, в случае чего, оставить её, по скольку она очень нужна пока я учусь (мой молодой человек служит по контракту), ведь мы живём вместе

Здравствуйте, я расписываюсь в пятницу молодым человеком. Я сирота, мне 22 года, учусь в университете и встал вопрос о том, отберётся ли у меня стипендия после того, как я сообщу о штампе. (нам говорили абсолютно всё рассказывать и доносить в деканат, но думаю это и так тяжело будет скрыть?) говорят что, по идее, статус сироты при замужестве не уходит и соц. стипендия никуда не денется. Но родственники жениха очень волнуются, потому что в их жизни были частые случаи (с их слов) когда из-за этого переставали выплачивать стипендию каким-то "наглым" способом. И я не знаю как закрепить за собой право, в случае чего, оставить её, по скольку она очень нужна пока я учусь (мой молодой человек служит по контракту), ведь мы живём вместе.

, Кристина, с. Тиличики
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Если Вы обучаетесь очно и имеете статус сироты, то опасаться прекращения выплаты социальной стипендии не стоит. По закону Вы имеете статус сироты бессрочно, а потому выплаты социальной стипендии должны производиться до окончания вами обучения в образовательном учреждении, вне зависимости от занятости или изменения семейного положения. только надо учитывать, что финансирование таких выплат производится из бюджета региона, а с этим могут быть проблемы и стипендиальный фонд может распределяться ВУЗом не в Вашу пользу, то есть просто может не хватить денег. Но право получать социальную стипендию до окончания обучения у Вас есть в любом случае.

Всего доброго!