340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Согласие бывшего супруга на аренду части квартиры

Квартира трёхкомнатная, приватизирована на меня и на сына. У бывшего мужа половина в долевой собственности. Сын проживает на данный момент с бывшим мужем. По суду раздела имущества не было. Бывший муж сам определил территорию в квартире и самостоятельно закрыл на ключ одну из комнат. Могу ли я сдавать оставшуюся территорию квартирантам и не спрашивать на то разрешения у бывшего мужа?

05 Марта 2012, 11:38, вопрос №3857 Наталья, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Вопрос хороший и есть противоречивые подходы к его разрешению. С одной стороны, Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (аренда - это один из видов распоряжения). Однако, есть статья 253 ГК РФ, которая говорит нам, что распоряжение совместной собственностью осуществляется по согласию всех ее участников. Не забывайте о местах общего пользования - коридорах, туалетах и ванных комнатах, пользование и распоряжение которыми также осуществляется по общему согласию. Именно из этого исходят, суды удовлетворяя исковые требования.

Определите порядок пользования с бывшим супругом иначе спор очень возможен. Хотя, пока что ничего не мешает Вам "пустить квартирантов", но до той поры пока Ваш бывший супруг не узнает об этом и не сочтет свое право нарушенным.

05 Марта 2012, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пользование и распоряжение общей собственностью производится по соглашению всех сособственников. Ваш бывший муж должен был получить Ваше согласие на определение порядка пользования частью помещения, равно как и Вы должны получить его согласие на сдачу комнат в аренду.

05 Марта 2012, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25