8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то официально оформить авторство на данную идею

Здравствуйте. Хочу узнать есть ли перспективы в решении следующего вопроса.

Торгую на вб. Продаю картхолдеры. В качестве подарка ложу в товар маленькую золотую лягушку и записку с текстом, который придуман мною. Можно ли как-то официально оформить авторство на данную идею.

если да, то как?

, Валерия, г. Пятигорск
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Идея не охраняется авторским правом в силу ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, следовательно, оформить авторские права на идею не представляется возможным.

Но на текст записки распространяются авторские права. По закону автор тот, кто указан на оригинале или экземпляре произведения. Государственной регистрации авторское право на текст не подлежит. Но Вы можете предпринять меры по фиксации авторства на определенную дату, например, используя депонирование. 

ст. 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос - как об этом заявлять в суде, можно ли на какие то статьи ссылаться?
Я проигравшая сторона в суде, с меня взыскивают судебные расходы. Я С Представитель ответчика (выигравшей стороны)- юрист-частник (не ИП и самозанятый) предоставил в суд договор, расписку о получении денег и акт. Сумма крупная. Насколько я понимаю, по гражданско-правовому договору, юрист без ИП может оказывать услуги разово, а не постоянно. Однако, во время этого проигранного процесса, параллельно шли три других процесса с одним и тем же человеком и юрист, у этого человека был один и тот же. И я эти процессы выиграла. Соответственно, мне не понятно, почему юрист оказывающий услуги на постоянной основе, работает как частник, а не ИП и самозанятый. Вопрос первый-законно ли в таком случае требовать с меня судебные расходы? Вопрос второй, поскольку сумма требований о возмещении превышена кратно, я считаю, что в данном случае человек, который взыскивает с меня расходы по одному проигранному делу, по факту включил в эти расходы все свои понесенные издержки, в т.ч. и по проигранным мне процессам, которые шли параллельно, в одно и тоже время. Вопрос - как об этом заявлять в суде, можно ли на какие то статьи ссылаться?
, вопрос №3937875, Надежда, г. Москва
Административное право
Здравствуйте у меня надзор после освобождения, вопрос у меня по работе я сам работаю не официально можно ли так а то все мне говорят что нельзя или обязательно надо официально
Здравствуйте у меня надзор после освобождения , вопрос у меня по работе я сам работаю не официально можно ли так а то все мне говорят что нельзя или обязательно надо официально,
, вопрос №3937557, Вячеслав, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте можно ли поулчить свое собственное свидетельство о рождении (на данный момент 20 лет) свидетельство о рождении нужно получать по месту регистрации?
Здравствуйте можно ли поулчить свое собственное свидетельство о рождении (на данный момент 20 лет) свидетельство о рождении нужно получать по месту регистрации? Потому что я живу в другом городе на данный момент как быть подскажите пожалуйста
, вопрос №3936160, Анна, г. Раменское
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли оформить брачный договор между нами до брака, чтоб он действовал с даты регистрации брака или только после росписи идти к нотариусу?
Здравствуйте! Приобретаем совместное жильё с мужчиной (до официального брака). Он продаёт свою квартиру, я - свою. Ипотеку оформляем на него, следовательно и квартиру на него. Как документально правильно оформить моменты того, что я тоже вношу деньги от проданной своей квартиры в ипотеку? Хочется обезопасить себя в будущем. Можно ли оформить брачный договор между нами до брака, чтоб он действовал с даты регистрации брака или только после росписи идти к нотариусу? Благодарю за ответ.
, вопрос №3933545, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2023