Могу ли я приказу 580 уволиться со службы?

Здравствуйте, контракт кончился 3 месяца назад. Я отказался его продлевать. Могу ли я приказу 580 уволиться со службы ?

, Данияр Сыдыков, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Данияр Сыдыков!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание срока контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.