По закону они могут продать этот дом, без согласия других собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего муж есть дом поделённый на 5 долей (мужу по завещанию от отца принадлежит только 1/5, но на данный момент он ещё вступает в наследство) Двое из собственников хотят продать жильё. По закону они могут продать этот дом, без согласия других собственников? Так же в этом доме прописан несовершеннолетний ребёнок.

, Екатерина, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Нет не могут. Кроме того они обязаны предложить другим собственникам выкупить их доли.

Яна Новожилова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,

Для того, чтобы продать свои доли, нужно в обязательном порядке предложить их выкупить другим собственникам имущества.

Если все собственники дома отказываются покупать предложенную долю, то ее владелец вправе продать ее третьим лицам, в этом случае согласие других собственников уже не нужно. Но весь дом два из пяти собственников продать никак не смогут, так как он им полностью не принадлежит, они могут распоряжаться только своими долями.