Если я работаю по трудовому договору, то могу подать заявление на эмансипацию?

Здравствуйте! Если я работаю по трудовому договору, то могу подать заявление на эмансипацию? На данный момент 17 полных лет

, Мишель, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Да, можете. Заявление об эмансипации может подать несовершеннолетний, достигший 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью и может полностью обеспечивать себя

Эмансипация производится по решению органов опеки. Для этого потребуется предоставить следующие документы:
свидетельство о рождении;
паспорт;
паспорта родителей или опекунов;
письменное согласие обоих родителей, усыновителей и пр.;
документы, подтверждающие  трудовую деятельность (трудовой договор, выписка из ЕГРИП, если несовершеннолетний зарегистрирован как ИП).

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в Гражданском кодексе РФ говорится, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя, либо занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 Так что, да, вы имеет право на подачу заявления.