Аренда квартир

Если мы снимаем квартиру и при заключении договора платили страховой депозит , то при расторжении договора он нам выплачивается или можно жить месяц бесплатно ?

, Светлана Сергеева, г. Москва
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

Страховой депозит возвращается нанимателю при расторжении договора найма жилья, после проверки сохранности имущества и при отсутствии задолженностей за телефонные переговоры и прочие, оговоренные договором платежи. Если нет задолженностей, квартира и имущество в возвращается в неповрежденном состоянии, то сумма страхового депозита подлежит возврату квартиранту в полном объеме.

Сегодня, при сдаче квартир в аренду хозяева квартир, когда узнают, что их квартиранты собираются съезжать, сами предлагают квартирантам доживать последний месяц найма за счет страхового депозита. Таким образом, сумма страхового депозита идет в счет оплаты проживания за последний месяц аренды жилья, вместо страховой суммы на случай непредвиденных обстоятельств. Но я советую лучше оставить эти денежки у себя, кто знает что может случиться, но на счёт депозита можно договориться с арендодателем.