Купила объект незавершённого строительства на арендованной у администрации земле, в договоре указали - оформить смену арендатора в течение 20 дней с момента гос.регистрации сделки

Купила объект незавершённого строительства на арендованной у администрации земле, в договоре указали - оформить смену арендатора в течение 20 дней с момента гос.регистрации сделки. Срок пропустила по причине смены паспорта, был недействителен уже. Могут-ли мне отказать в переоформлении аренды и есть -ли ответственность за данное нарушение

, Ирина, г. Тюмень
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно ст. 617 ГК РФ  переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.  В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Таким образом, Вам не могут отказать в переоформлении договора аренды, т.к. вы являетесь новым собственником объекта незавершенного строительства. Относительно ответственности за нарушение срока Вам необходимо внимательно посмотреть условия договора, если там нет отдельных штрафных санкций за нарушение этого срока, то ответственности не будет. Кроме того, Вы можете обратится в адрес администрации сейчас, указав в заявлении на уважительность пропуска срока.