В каких местах слишком маленькие алименты, слишком мало собственности достаётся кому-то

Здравствуйте! Бракоразводное дело. В браке с супругой более 10 лет, живём раздельно около полугода, есть общий сын 7 лет (живёт примерно по очереди у каждого из родителей). Не общаемся (только в рамках ребёнка - кто забирает-отводит в школу и т.п.). Хочу развестись. Подскажите, пожалуйста:

1) до развода хотел бы выписать супругу из квартиры (на половину принадлежит мне (получена ещё до брака), на половину моей маме); как это сделать без её участия?

2) если это должно проходить через суд, какая требуется коммуникация с ней?

3) при разводе что влияет на решение о том, с кем остаётся ребёнок?

4) чем можно улучшить какие-то свои показатели, чтобы ребёнок остался с отцом?

5) по статистике какая в целом вероятность, что 7летний сын останется с отцом?

6) во время брака была куплена квартира на меня; по факту финансово участвовал на половину я и на половину моя мама - может ли это как-то учитываться, чтобы супруге не доставалась половина этой квартиры?

7) как квартиру можно было бы "защитить" от того, чтобы она разделялась в рамках бракоразводного процесса? Можно ли, например, "отдать" её моей маме?

8) можно ли сделать какую-то расписку, что супруга согласна с тем, что квартира куплена без её финансового участия и это позволит не отдавать её по итогам бракоразводного процесса?

9) что такое "договор пожизненной ренты" и может ли он позволить не отдавать квартиру по итогам бракоразводного процесса?

10) учитываются ли при разделе имущества личные накопления (наличные, счета в банке, вклады...)?

11) если учитываются, как эта информация попадает суду в рамках бракоразводного процесса?

12) как личные накопления можно было бы "защитить" от того, чтобы они разделялись в рамках бракоразводного процесса? Можно ли, например, отдать-перевести их её моей маме?

13) может ли варьироваться объём выплачиваемых алиментов или он исключительно 25% от зарплаты?

14) если он варьируется, как определяется объём выплачиваемых алиментов?

15) существует ли какой-то документ, который подтверждает факт выплаты алиментов (особенно, если они передаются наличными)?

16) как он называется и что в нём прописывается (я получила столько-то денег от такого-то в такой-то день)? Где можно взять его форму?

17) как правильно называется документ при мировом соглашении между разводящимися? Где можно взять его форму?

18) определяет ли он распределение разного имущества (квартиры, машины...)?

19) определяет ли с кем остаётся ребёнок?

20) определяет ли кто-когда может видеться с ребёнком?

21) определяет ли объём и частоту выплат алиментов?

22) достаточно ли согласия разводящихся этому документу или он может меняться по желанию судьи? В каких местах (слишком маленькие алименты, слишком мало собственности достаётся кому-то...)?

, Сергей, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обобщая все заданные вами вопросы, отвечаю: без суда разделить имущество возможно, если достигнуты договоренности. Возможно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нотариальное соглашение об оплате алиментов и порядке общения с ребенком, определении места жительства ребенка также возможно внести в соглашение и заверить у нотариуса.

Расписка о получении алиментов пишется в свободной форме: кто, кому, сколько в качестве алиментных обязательств, за какой период и дата.

Если вы проживаете и не ведете совместного хозяйства уже полгода, то при разделе в суде будет учитываться имущественное положение на момент фактического прекращения брачных отношений, а не юридическое расторжение брака. Соответственно переписывание имущества на маму и перевод ей денег на счет не имеет никакого смысла.

учитываются ли при разделе имущества личные накопления (наличные, счета в банке, вклады...)

 если эти накопления возникли до брака, то они ваши личные. Если же вы их накопили в период брака, то их разделят напополам. Информацию о наличии счетов и вкладов, размере денежных средств на них предоставит банк по судебному запросу, если таковой будет.

Вы можете принудительно в судебном порядке выписать супругу, как бывшего члена семьи, но после расторжения брака.

Шансов оставить ребенка с собой у вас практически нет, если ваша жена не наркоманка и не алкоголичка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Вы задали 22 вопроса и хотите получить на них бесплатно ответы. Каждый из вопросов требует детальной проработки, поэтому если вам действительно нужна подробная консультация, основанная на практике по всем вопросам, то она платная. А если вы просто надеетесь на то, что вас научат вести ваши дела в суде за бесплатно, то, извините. это не серьезно.

Могу сказать вкратце, что по ребенку, мальчику, можно побороться в суде при определенных обстоятельствах.

Квартиру, хотя и нажитую в браке, можно так же оставить себе при определенных доказательствах.

Если алименты платите, то при переводе на счет жены нужно указывать назначение переводимых денег — Алименты

Если еще в браке состоите, то лучше заключить брачный договор о разделе имущества. Если развелись, то соглашение о разделе имущества.

Если нет договоренностей, то раздел, развод можно объединить в одном иске, который подается в горсуд. Но я советую такие вещи разделять и подавать в разные суды соответственно.