8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Подтверждение льгот для матери одиночки

Здравствуйте!

Моему сыну дали место в садике. Теперь заведующая требует принести список необходимых документов. В списке документов есть справка из ЗАГСа, которая подтверждает, что я мать одиночка.

Когда пришла в ЗАГс, выдать справку мне отказали. Сказали, что в графе “отец” стоят прочерки и свидетельство о рождении не нуждается в дополнительных справках и само по себе является подтверждением того, что я являюсь матерью-одиночкой.

В ближайшее время пойду относить документы в детский сад. Если будут спрашивать, почему нет справки, можно ли отсылать к какому-нибудь закону, подтверждающему, что справка не требуется?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В подтверждение своего статуса "матери-одиночки" Вы можете получить в органах загс Справку о рождении по форме 25 (установлена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").

Эту справку вы представляете по месту требования.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Как одинокая мама вы имеете льготное право на первоочередное место в детском саду для устройства своих детей (ребенка), в соответствии с Письмом Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 и согласно п.2.4. Устава в ДОУ (дошкольное заведение - детский сад) в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей.

В перечень документов для приема ребенка в детский сад, как правило, включается свидетельство о рождении ребенка, и если в нем данные отца отсутствуют, то этого очень важного документа вполне будет достаточно, для доказательства вашего статуса одинокой матери.

Если заведующая будут настаивать, то в ЗАГСе вам обязаны выдать подтверждающий документ-справку о регистрации рождения ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце (справку по форме № 25 из ЗАГСа) или в котором сведения об отце ребенка внесены по указанию матери.

Если чиновник в ЗАГСе откажет в выдаче справки - обжалуйте его действия руководителю, или в прокуратуру.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Справка по форме № 25, выданная в ЗАГСе по месту прописки может являться единственным документом, подтверждающим Ваш статус матери одиночки.

Ссылайтесь на ФЗ ОБ актах гражданского состояния, где закреплено, что все изменения в гражданском состоянии производится органом записи актов гражданского состояния.

Формы бланков записей актов гражданского состояния и выдаваемых на основании данных записей бланков свидетельств, порядок их заполнения; формы бланков иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния, а также формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Сама форма закреплена вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 1998 г.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы матерям-одиночкам в настоящее время?
Есть ли льготы матерям одиночкам ? До замужества я в кредит брала квартиру , после рождения ребёнка развелась . Сижу в декрете . Ребёнку 8 месяцев . На алименты не подала , отец отказался от ребёнка .
, вопрос №2526005, Makhinur Tokhtieva, Алматы
1 ответ
Социальное обеспечение
На какие льготы и пособия я имею право, если я не работаю и являюсь матерью-одиночкой?
Здравствуйте.Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении отца не указано.Будет ли свидетельства о рождении достаточно для подтверждения статуса матери одиночки?Если нет,то какие документы нужно собрать и где?Обьясните подробно.На какие льготы и пособия я имею право,если я не работаю?Сыну 9 лет.Только по сути,пожалуйста.
, вопрос №2479924, Светлана, г. Киров
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам с детьми до 3-х лет?
какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам до 3-х лет, если мать до родов не работала? .
, вопрос №976088, вера анникова, г. Новокузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготы матери одиночки
Существуют-ли льготы матерям одиночкам по устройству ребёнка в детский сад ? льготная очередь ? Куда можно обратиться для получения этой льготы ?
, вопрос №655030, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Пособия и льготы матерям одиночкам
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие пособия и льготы матерям одиночкам существуют в Краснодаре
, вопрос №147592, Марго, г. Краснодар
1 ответ