Подтверждение льгот для матери одиночки

Здравствуйте!

Моему сыну дали место в садике. Теперь заведующая требует принести список необходимых документов. В списке документов есть справка из ЗАГСа, которая подтверждает, что я мать одиночка.

Когда пришла в ЗАГс, выдать справку мне отказали. Сказали, что в графе “отец” стоят прочерки и свидетельство о рождении не нуждается в дополнительных справках и само по себе является подтверждением того, что я являюсь матерью-одиночкой.

В ближайшее время пойду относить документы в детский сад. Если будут спрашивать, почему нет справки, можно ли отсылать к какому-нибудь закону, подтверждающему, что справка не требуется?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В подтверждение своего статуса "матери-одиночки" Вы можете получить в органах загс Справку о рождении по форме 25 (установлена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").

Эту справку вы представляете по месту требования.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Как одинокая мама вы имеете льготное право на первоочередное место в детском саду для устройства своих детей (ребенка), в соответствии с Письмом  Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12   и согласно  п.2.4.  Устава  в  ДОУ (дошкольное заведение - детский сад)   в первую  очередь  принимаются  дети  работающих одиноких родителей.

В перечень документов для приема ребенка в детский сад, как правило, включается свидетельство о рождении ребенка, и если в нем данные отца отсутствуют, то этого очень важного документа вполне будет достаточно, для доказательства вашего статуса одинокой матери.

Если  заведующая будут настаивать, то в ЗАГСе вам обязаны  выдать подтверждающий документ-справку о регистрации рождения ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце (справку по форме № 25 из ЗАГСа) или в котором  сведения об отце ребенка внесены по указанию матери.

Если чиновник в ЗАГСе откажет  в выдаче справки - обжалуйте его действия руководителю, или в прокуратуру.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Справка по форме № 25, выданная в ЗАГСе по месту прописки может являться единственным документом, подтверждающим Ваш статус матери одиночки.

Ссылайтесь на ФЗ ОБ актах гражданского состояния, где закреплено, что все изменения в гражданском состоянии производится органом записи актов гражданского состояния.

Формы бланков записей актов гражданского состояния и выдаваемых на основании данных записей бланков свидетельств, порядок их заполнения; формы бланков иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния, а также формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Сама форма закреплена вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 1998 г.