Можно ли уехать с ребенком без согласия отца, если мы не состоим в браке?

Здравствуйте.Такой вопрос:я не хочу жить с отцом моего ребенка,могу ли я забрать ребенка и уехать без его ведома?(хотя я предупреждала,что уеду).Мы не расписаны,в свидетельстве о рождении ребенка стоит отчество и фамилия отца,прописан ребенок со мной.

, Наталья, г. Сыктывкар
: я не хочу жить с отцом моего ребенка, могу ли я забрать ребенка и уехать без его ведома?(хотя я предупреждала, что уеду)

 Добрый день!

Да, вы как свободный гражданин, можете сами выбирать место пребывания и жительства, поэтому можете уехать с ребёнком по своему усмотрению. Но, если при этом будет спор о месте проживания ребёнка, то этот спор может быть разрешён в судебном порядке. Кроме этого вы можете по соглашению либо в судебном порядке определить график общения ребёнка с отцом.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Тоесть, если он будет препятствовать, я могу падать в суд заявление?