Как получить наследство?

на что мы с не совершеннолетней дочерью можем претендовать в такой ситуации?: Муж в браке продал квартиру все мы были временно выписанны и зарегистрированы по разным адресам я, дочь, свекровь и свекр. На деньги от продажи квартиры муж нанял строительную фирму по договору и построил на участке свекрови дом (почти законченный) и случилось что муж умирает проходит три месяца умирает свекровь . Родные брат и сестра свекрови забрав все документы (кроме св-во смерти мужа оно у меня) говорят что это все их .Скажите на какое наследство мы с дочкой вправе рассчитывать и как нам вернуть все документы на дом, землю, гаражи и машину? какие должны быть наши действия и куда обращаться? зарание благодарна за помощь!

, Анна, г. Балабаново
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Кроме того, согласно  согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть при любых обстоятельствах  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Данное правило применимо при наличии завещания. То есть Ваша дочь имеет право на наследство при любых обстоятельствах.  Вы наследуете в порядке первой очереди.

Для открытия наследства и вступления в права наследования у Вас есть 6 месяцев со дня смерти мужа. Вам необходимо обратиться к нотариусу с вопросом об открытии наследственного дела. Нотариусу необходимо предъявить справку о смерти или свидетельство о смерти (чем Вы владеете), также необходимо сообщить сведения о составе наследуемого имущества (документально) с эти сложнее в Вашей ситуации. Вы можете запросить справку из ЕГРП на недвижимое имущество (предоставляется всем) с эти документом обратиться к нотариусу и пояснить, что иные документы скрываются родственниками умершего. В этом случае нотариус вправе самостоятельно запрашивать документы в Россреестре (имейте ввиду, что это право, а не обязанность). Также в этом случае к наследству будут призваны родственники свекрови.

Попробуйте поступить так.

Анна
Клиент, г. Балабаново

Огромное спасибо за быстрый ответ Катерина! А скажите я имею право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти свекрови копию? Или нет?

Анна
Клиент, г. Балабаново

Катерина простите еще один вопрос. Почему мне отказываются выдавать удостоверение" вдовы участника боевых действий" по причине что у меня не постоянная прописка а временная на один год.. я им объясняю ситуацию а они в отказ,почему так? ведь пенсионный фонд по временной регистрации оформил дочери пенсию о потере кормильца.