8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство?

на что мы с не совершеннолетней дочерью можем претендовать в такой ситуации?: Муж в браке продал квартиру все мы были временно выписанны и зарегистрированы по разным адресам я, дочь, свекровь и свекр. На деньги от продажи квартиры муж нанял строительную фирму по договору и построил на участке свекрови дом (почти законченный) и случилось что муж умирает проходит три месяца умирает свекровь . Родные брат и сестра свекрови забрав все документы (кроме св-во смерти мужа оно у меня) говорят что это все их .Скажите на какое наследство мы с дочкой вправе рассчитывать и как нам вернуть все документы на дом, землю, гаражи и машину? какие должны быть наши действия и куда обращаться? зарание благодарна за помощь!

Показать полностью
, Анна, г. Балабаново
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Кроме того, согласно  согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть при любых обстоятельствах  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Данное правило применимо при наличии завещания. То есть Ваша дочь имеет право на наследство при любых обстоятельствах.  Вы наследуете в порядке первой очереди.

Для открытия наследства и вступления в права наследования у Вас есть 6 месяцев со дня смерти мужа. Вам необходимо обратиться к нотариусу с вопросом об открытии наследственного дела. Нотариусу необходимо предъявить справку о смерти или свидетельство о смерти (чем Вы владеете), также необходимо сообщить сведения о составе наследуемого имущества (документально) с эти сложнее в Вашей ситуации. Вы можете запросить справку из ЕГРП на недвижимое имущество (предоставляется всем) с эти документом обратиться к нотариусу и пояснить, что иные документы скрываются родственниками умершего. В этом случае нотариус вправе самостоятельно запрашивать документы в Россреестре (имейте ввиду, что это право, а не обязанность). Также в этом случае к наследству будут призваны родственники свекрови.

Попробуйте поступить так. 

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Балабаново

Огромное спасибо за быстрый ответ Катерина! А скажите я имею право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти свекрови копию? Или нет?

Анна
Анна
Клиент, г. Балабаново

Катерина простите еще один вопрос. Почему мне отказываются выдавать удостоверение" вдовы участника боевых действий" по причине что у меня не постоянная прописка а временная на один год.. я им объясняю ситуацию а они в отказ,почему так? ведь пенсионный фонд по временной регистрации оформил дочери пенсию о потере кормильца.

Похожие вопросы
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014