Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как получить наследство?

на что мы с не совершеннолетней дочерью можем претендовать в такой ситуации?: Муж в браке продал квартиру все мы были временно выписанны и зарегистрированы по разным адресам я, дочь, свекровь и свекр. На деньги от продажи квартиры муж нанял строительную фирму по договору и построил на участке свекрови дом (почти законченный) и случилось что муж умирает проходит три месяца умирает свекровь . Родные брат и сестра свекрови забрав все документы (кроме св-во смерти мужа оно у меня) говорят что это все их .Скажите на какое наследство мы с дочкой вправе рассчитывать и как нам вернуть все документы на дом, землю, гаражи и машину? какие должны быть наши действия и куда обращаться? зарание благодарна за помощь!

03 Марта 2014, 16:17, вопрос №385558 Анна, г. Балабаново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, добрый день!

    Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Кроме того, согласно  согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть при любых обстоятельствах  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    Данное правило применимо при наличии завещания. То есть Ваша дочь имеет право на наследство при любых обстоятельствах.  Вы наследуете в порядке первой очереди.

    Для открытия наследства и вступления в права наследования у Вас есть 6 месяцев со дня смерти мужа. Вам необходимо обратиться к нотариусу с вопросом об открытии наследственного дела. Нотариусу необходимо предъявить справку о смерти или свидетельство о смерти (чем Вы владеете), также необходимо сообщить сведения о составе наследуемого имущества (документально) с эти сложнее в Вашей ситуации. Вы можете запросить справку из ЕГРП на недвижимое имущество (предоставляется всем) с эти документом обратиться к нотариусу и пояснить, что иные документы скрываются родственниками умершего. В этом случае нотариус вправе самостоятельно запрашивать документы в Россреестре (имейте ввиду, что это право, а не обязанность). Также в этом случае к наследству будут призваны родственники свекрови.

    Попробуйте поступить так. 

    03 Марта 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за быстрый ответ Катерина! А скажите я имею право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти свекрови копию? Или нет?

    06 Марта 2014, 00:34

    Уточнение клиента

    Катерина простите еще один вопрос. Почему мне отказываются выдавать удостоверение" вдовы участника боевых действий" по причине что у меня не постоянная прописка а временная на один год.. я им объясняю ситуацию а они в отказ,почему так? ведь пенсионный фонд по временной регистрации оформил дочери пенсию о потере кормильца.

    06 Марта 2014, 01:01
stats