Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Сколько времени может проводить отец с ребенком при разводе?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с моим гражданским мужем не расписаны официально и разошлись, когда ребенку исполнился 1 месяц. Отец навещал ребенка время от времени...Сейчас, когда малышу уже два года, отец активизировался до такой степени, что ему мало ТРЕХ дней в неделю, он хочет больше, я против, поэтому отец подает на меня в суд. (Для справки: у отца жилищные условия средние - 6 человек на три комнаты, работа малоденежная. У меня/матери своя двух комнатная квартира, у ребенка все условия и своя комната, зарабатываю больше, чем отец) У меня вопрос: каковы его и мои шансы в суде? И насколько законна экспертиза с ребенком (не знаю как это правильно называется, но Малыш ни рисовать, ни говорить толком не может и ему всего два года)?

спасибо

03 Марта 2014, 16:12, вопрос №385547 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

     Наталья  согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

     Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

     2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

     Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

     3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

     4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Из вышеизложенных статей Семейного кодекса следует, что в первую очередь,  родители должны установить порядок и время общения с ребенком для каждого из родителей. Если они не договорятся, спор разрешается судом, с учетом мнения органов опеки и попечительства… Суд и органы опеки и попечительства будут руководствоваться интересами ребенка. Необходимость в проведении экспертизы также определяется судом с учетом мнения всех участников рассмотрения дела, включая прокурора.

      Наталья, Вы вправе  предложить свой вариант решения проблемы, призвать на помощю для решения проблемы дедушек и бабушексв и не доводить дело до рассмотрения его в суде.

    Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков


    03 Марта 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Виктор. Спасибо за ответ. Хочу уточнить - соглашение на совместное воспитание/общение с ребенком я предлагала, но до подписи соглашения так и не дошли, так как разошлись принципиально в количестве предлагаемых дней общения для отца, а именно "три дня в неделю", отец требует больше, я против. А как на ваш взгляд в этом споре могут помочь дедушки и бабушки?

    04 Марта 2014, 08:26
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья, дедушки и бабушки имеют больший жизненный опыт в семейной жизни, могут подсказать вариант, который будет отвечаь интересам ребенка и не будет унижать ни кого из родителей. Я — дедушка, в семье среднего сына были такие же проблеы, как в вашей семье. В настоящий момент они разрешены

    Удачи Вам,  и благополучия.

      

    04 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, к сожалению, даже позитивно настроенные бабушки и дедушки, не могут предложить ничего более того, чем предлагаю я отцу ребенку - всегда иду ему на встречу в выборе дней... он хочет слишком много, требуя больше времени (наше общение с ребенком практически 50/50)... и он непоколебим - это в характере, видимо суда не избежать.Тем не менее, спасибо Вам за ответы. Всего хорошего Вам и вашей семье!

    04 Марта 2014, 19:14
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Наталья, ваши разногласия с мужем – дело семейное,
    суд-крайняя мера  и принудительная). Наивно думать что кто-то
    третий может лучше Вас разобраться в ваших отношениях и найти справедливое
    решение.



    Попробуйте оценить ситуацию с позиции ребенка, дедушек и
    бабушек, друзей  (посоветуйтесь с ними), с позиции мужа. Обратитесь к чужому
    опыту,  книгам ( мне помогает библия.)
    Главное, чтобы ребенок был доволен.



    Удачи Вам и благополучия, с уважением, Виктор Богаченков.


    Спасибо за положительные оценки, они подняли мой
    рейтинг на сайте

    05 Марта 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Наталья! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви,  благополучия и счастья!

    Если Вам нужна защита,

    если нужен Вам совет,

    обращайтесь в  Правовед!


    С уважением, Виктор Богаченков


    08 Марта 2014, 03:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень неожиданно и приятно. Спасибо, Виктор!

    08 Марта 2014, 13:03
stats