Как нам быть чтоб на маму не повесили все расходы и моральный вред

Муж пьяным за рулем попал в ДТП: как защитить мать собственницу автомобиля от дополнительных расходов и морального вреда?

Муж попал в ДТП... пьяный за рулём. Врезался в 2 машины... есть пострадавшие... но травмы лёгкие. Собственник машины моя мама... в страховку он не вписан. Как нам быть чтоб на маму не повесили все расходы и моральный вред. Она прав не имеет. Ключи ему никто не передавал. Он их сам взял.

, Марина, г. Нижний Тагил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Вам следует учитывать, что споры такого рода могут быть вынесены на рассмотрение суда, а там вопросы могут решаться по правилам статьи 1079 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Маме важно доказать, что она не знала и не могла знать о таких действиях мужа. Проблемы могут быть, если будут установлены обстоятельства, которые говорят и о её вине в том, что муж смог воспользоваться машиной.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Коллега в целом прав.

Но есть одно «но»… Если это доказать, то против мужа Вашей мамы может быть возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля. А если укажет, что сама дала ключи от автомобиля, тогда понесет административное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами и административного штрафа. Опять же, а по каким причинам у Вашей мамы нет водительских прав.

Надо проанализировать имеющиеся по делу документы, чтобы определиться с возможными оптимальными путями в целях минимизации последствий.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.