В период до принятия наследства мой брат написал заявление на долю имущества

Совместно проживала с матерью, болеющей онкологией. На мое имя было составлено завещание. В период до принятия наследства мой брат написал заявление на долю имущества. Тк является пенсионером, то ему полагается 1/4 доли от завещания. Или 1/12 стоимости квартиры. Если он стребует с меня эту часть то по какой цене будет оценка, по кадастру или по рыночной

, Наталья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда эта доля незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и без согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Как правило компенсация рассчитывается из рыночной стоимости недвижимости.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

От вас брат требовать ничего не может. Он может обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство по закону. Не просто написать заявление, а подать его нотариусу (открыв таким образом наследственное дело, или, если дело открыли вы, то брат подаёт заявление к открытому делу). Если вы оба подадите заявления, то вам нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство по завещанию, а вашему брату — по закону.

Если на ваше имя составлено только завещние на квартиру, и у умершей была недополученная пенсия или вклады в банке — то данные денежные средства будут делиться между вами и братом поровну.

После того, как вы получите ваши Свидетельства о праве на наследство вы можете выкупить долю брата по той цене, на которую договоритесь (свобода договора).

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Непонятно только, почему он считается иждевенцем

Он не иждивенец в данном случае, он имеет право на обязательную долю как Пенсионер (пенсионеры относятся к нетрудоспособным гражданам)