Должен ли я её оплачивать если по факту вопрос решен с банком?

Добрый день. Был кредит в банке втб и у меня не было возможности его выплачивать. Спустя некоторое время он ушел к судебным приставам. Но в последствии мне удалось провести реструктуризацию с банком. Долг от приставов ушел но при этом осталась исполнительная надпись нотариуса в размере 155922,98 руб. Должен ли я её оплачивать если по факту вопрос решен с банком?

  • C767FA9D-44AF-445F-9D25-27D9A8CF4FAF
    .jpeg
, Роман, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Долг от приставов ушел.

 Вами применена неправильная терминология. Долг не может никуда «уйти».

Исполнительное производство (ип), что, окончено? Если окончено, то по какому основанию закона? В связи с заявлением взыскатетеля или по другому основанию?

… но при этом осталась исполнительная надпись нотариуса в размере 155922,98 руб

 Инн является разновидностью исполнительного документа. Приставы взыскивают принудительно только, если исполнит. документ официально предъявлен на взыскание, взыскателем. При окончании ип, в связи с заявление взыскателя -  инн возвращается взыскателю, то есть взыскание по нему приставы уже производить не могут.

Роман
Клиент, г. Курск
Добрый день. Да, неправильно выразился про долг. Прикрепляю файл об окончании ИП по моему кредиту. Но исполнительский сбор пристав решила оставить по какой-то причине.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как я понимаю из Ваших слов, у Вас осталась не исполнительная надпись нотариуса к оплате, а исполнительский сбор.

Вы вправе оспорить исполнительский сбор, если с ним не согласны.

Но есть и другой вариант. А соблюден ли порядок совершения исполнительной надписи нотариусом? Если не соблюдён, то это повод для взыскания убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами, а впоследствии и отмены исполнительского сбора.