Списываются ли алименты после достижения 18 лет?

, Владимир, г. Курск
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

После достижения ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается. Однако, согласно ч 1 ст. 85 СК РФ  родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.  Назначение алиментов после 18 лет осуществляется на основании решения суда.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.