Как оформить пенсию на ребенка

Отец ребенка умер на материке, мы не расписаны, проживали 13 лет вместе. Свекровь не высылает свидетельство о смерти. Я работаю. Как оформить пенсию на ребенка. И могу ли я подать на пособие на детей.

У отца сына кв в которой мы сейчас проживаем и была куплена кв в другом городе. Из родственников мама и сестра его.

Уволить я тоже его не могу и получить от работы деньги. Как мне действовать сначало подать на пособие до 17лет или оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Для начала устанавливайте факт отцовства

Елена
Клиент, г. Челябинск
Ребенок на нем все как положено и запин как отец и усыновлен
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

мы не расписаны, проживали 13 лет вместе.

Как мне действовать сначало подать на пособие до 17лет или оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

сначала отец ребенка должен быть записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Для этого Вам необходимо установить отцовств в судебном порядке, Подавайте иск в суд на отцовство и просите назначить экспертизу по ДНК, И уже потом Вы можете обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Ребенок на нем и усыновлен.было все как положено.при регистрации ребенка.

Вы как законный представитель своего ребенка можете получить дубликат св-ва о смерти в любом ЗАГСе.

Можете подать заявление нотариусу по месту открытия наследства — последнему месту жительства.