Добрый вечер работаю в такси И вёз людей на какое тл мутное

Добрый вечер, работаю в такси. И вёз людей на какое тл мутное дело, не знал куда. Они попросили меня, чтоб я взял у них наличку, и кинул на какую то карту. Я так и сделал и только потом подумал что сделал. Что мне делать теперь не соучастен ли я в чём то

, Эдуард, г. Новороссийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Положения Уголовного Кодекса РФ действительно предусматривают при определённых обстоятельствах ответственность за соучастие в совершении преступления, но обязательным условием привлечения лица к ответственности за соучастие является доказанность совместных действий, умысла соучастников на совершение противоправных действий.

В данной ситуации я не вижу оснований полагать, что Вы были в курсе возможных противоправных намерений тех граждан и деньги перевели именно в каких-то противоправных целях, доказать это сложно.

Тем не менее, Вам надо быть готовым пояснить (при необходимости) — по какой причине Вы согласились на такой шаг, что именно Вы знали о цели перечисления денег и т.д., но при этом помнить и о положениях статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких.

Не думаю, что вам чего-то стоит опасаться, самое главное — Вы ранее этих людей не видели, ничего о цели их действий не знали, никакой выгоды не получили и ничего плохого и предположить не могли.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Эдуард.

Деньги могли быть крадеными, и чтоб им не «светиться» попросили Вас «закинуть» деньги им на банковскую карту. В Ваших действиях нет признаков соучастия согласно ст. 32, 33 УК РФ признаков пособничества.

Вы не обещали и не скрывали

средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем

Вы даже не знали что будет,  было совершено преступление. При подозрениях на соучастие, Вы должны дать правдивые показания, что Вы не знали о преступлении ничего, не знали что деньги краденые.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Эдуард.

В случаи привлечения данных лиц к уголовной ответственности, вы можете выступать как свидетель.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Перечень прав свидетелей  в статье по ссылке.

УПК РФ Статья 56. Свидетель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Надо будет дать правдивые показания.

И вёз людей на какое тл мутное дело, не знал куда.

Что значит не знали куда?

Адрес они ведь вам назвали.

Поясните, что отвозили таких то лиц ( если их знаете) в рамках оказания услуги такси туда то.

Вызов поступил так то.

Ранее данных лиц не знали ( знали при таких то обстоятельствах)  Про мутные дела лучше не говорить

наличку, и кинул на какую то карту.

Через банкомат или с вашей карты на другую?

В первой случаи вас могут не установить, но если установят, надо будет дать пояснение. Во втором тоже.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Соучастие могут усмотреть. В таком случаи надо будет обратиться к платному адвокату за защитой ваших интересов.

Эдуард
Клиент, г. Новороссийск
С моей карты на другую

в таком случаи надо будет пояснить цель перевода. Отрицать нет смысла