Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка зарплаты

Задержка зарплаты ноябрь, декабрь, январь, так же компенсация за отпуск. В начале февраля написал заявление, что в связи с полным отсутствием денежных средств я не имею возможность ездить на работу. Зарплату мне так и не выдали, но февраль ставят что я отсутствовал на работе и зарплату за этот месяц начислять не будут. За предыдущие месяцы я также до сих пор не получил деньги.... Как мне поступить в данной ситуации?

03 Марта 2014, 15:08, вопрос №385468 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Галина!

    У Вас есть право воспользоваться формой самозащиты согласно ст. 379 ТК РФ:

     

    В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

    Так же можете обратиться за защитой нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем
    установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее
    с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
    действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок
    сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического
    расчета включительно. 



     Существует еще административная ответственность ст. 5.27
    КоАП РФ:



    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - 



    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
    размере от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток. 


    03 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats