Меня лишили водительских прав, постановление было вынесено 07.06.2022, водительское удостоверение я сдал под

Приветствую.

Вопрос следующий.

Меня лишили водительских прав, постановление было вынесено 07.06.2022, водительское удостоверение я сдал под роспись 12.06.2022 (есть фото бланка и прав), судья не могла в течении трёх недель (так говорил секретарь, так как я звонил в суд с просьбой выдать мне постановление для последующего обжалования), по итогам если смотреть базу ГИБДД, решение суда вступило в законную силу 06.09.2022.

Все ли процедуры соблюдены правильно и возможно ли сделать перерасчёт лишения с фактической передач водительского удостоверения в ГИБДД?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! В описанной ситуации оснований для перерасчета течения срока лишения прав нет поскольку в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока начинается с момента вступления в силу соответствующего постановления по делу об адм. правонарушении. А вступление в силу обусловлено тем, обжаловалось ли постановление или нет. Поскольку в Вашем случае постановление обжаловалось  то момент начала течения срока определен верно, с момента в вступления в силу решения по жалобе

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. это нормально что оно вступило в законную силу через 3 мес после вынесения решения?
через 3 мес после вынесения решения?

 так Вы же его обжаловали если я правильно понял, а в этом случае в силу постановление вступает когда вышестоящий суд рассмотрел жалобу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Постановление по делу об административном правонарушении по общему правилу, установленному ст. 31.1 КоАП РФ вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, составляющего 10 дней после его получения.

Как указано в ст. 30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срок в течении которого постановление должно быть Вам направлено по почте составляет 3 дня с даты его вынесения (ст. 29.11 КоАП РФ).

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток  после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления

Таким образом, при соблюдении всех указанных сроков и если постановление Вами обжаловано не было — то срок его вступления в силу не мог приходиться на 06.09.2022 г.

В связи с чем для уточнения насколько корректно внесены сведения о его вступлении в законную силу ГИБДД следует обратиться с заявлением в суд об ознакомлении с материалами дела, на предмет получения сведений о направлении Вам копии постановления и даты его возвращения в суд.

При выявлении нарушений, выразившихся в несвоевременном направлении копии постановления, в том числе в ГИБДД для целей его исполнения Вы можете подав заявление о возврате водительского удостоверения, отталкиваясь от расчетных сроков вступления в силу постановления, обжаловать отказ.

В жалобе можете указать на допущенное нарушение, выразившиеся в последствие в увеличении срока лишения.

Но имейте ввиду, что практика исходит из того, что нарушение установленного срока направления постановления по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого оно вынесено, не признается нарушающим прав лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Самый грамотный ответ, спасибо большое.