Что грозит человеку за это преступление?

Здравствуйте,у меня украли кредитную карту и расплатились ею в общей сумме на 17.554 рубля.

Я написала заявление в полицию.

Человека нашли,но ее родственники предлагают выплату равную украденной (17.554).

У меня накапали проценты за эти покупки по карте и плюс проезд каждый раз до Санкт-Петербурга.

Что грозит человеку за это преступление?Стоит ли мне соглашаться?

, Валерия Максимовна, г. Новосибирск
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Рекомендую оформить соглашение о компенсации всех убытков, включая проценты расходы на дорогу и проживание.

Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия Максимовна.

Такие действия квалифицируются по п. Г ч.3 ст.158 УК РФ. Максимальное наказание предусмотрено — до 6 лет лишения свободы. Соглашаться стоит, но только не на сумму покупки, а на ту, что рекомендовал ранее коллега. Для Вас это будет возмещение ущерба виновным лицом в добровольном порядке, а для виновного лица будет зачтено, как обстоятельство, смягчающее наказание. При этом следует иметь ввиду, что эти действия (добровольное возмещение) никак не смогут повлиять на отказ в возбуждении уголовного дела, если таковое УЖЕ не возбуждено.

Кроме того, полагаю, Вами пережиты от этих преступных действий нравственные и физические страдания. А посему Вы вправе ставить вопрос и о компенсации морального вреда.