Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество, в отношении которого супругами установлен режим раздельной собственности

Добрый вечер, сегодня подписали брачный договор в браке, в котором имущество записанное на одного из супругов признаётся только его собственностью. Муж в понедельник оформляет ипотеку на себя.

Есть вопрос по одному из пунктов, который гласит так:

Стороны договорились о том, что в случае смерти кого-либо из супругов как в период брака, так и после его расторжения, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям настоящего договора. Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество, в отношении которого супругами установлен режим раздельной собственности. Наследование имущества будет производиться в соответствии с нормами закона, регулирующими порядок наследования.

В связи с этим пунктом жена наравне с отцом (единственным родителем мужа) может претендовать на половину квартиры или этот пункт отменяет это право? Детей нет.

  • IMG_20230922_190542_013
    .jpg
  • IMG_20230922_190544_290
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из этих формулировок следует, что переживший супруг НЕ претендует на супружескую долю, а значит наследование осуществляется в общем порядке — поровну между всеми наследниками первой очереди.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ.А в чём разница будет между супружеской долей и делением поровну между всеми наследниками первой очереди? Если это жена и отец

Если сохранить режим СОВМЕСТНОЙ собственности, жена получила бы больше — супружескую долю (1/2) и половину от оставшейся доли, другая половина — отцу.