Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Частный детектив предоставил мои смс сообщения мужу. Это законно?

Мой муж обратился к частному детективу, который предоставил ему мои смс сообщения. Законно ли это?И как это доказать?

03 Марта 2014, 14:49, вопрос №385445 Елена, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Салмин Юрий Николаевич

    Действия детектива можно расценить как нарушение тайны переписки и они будут незаконны. Доказать незаконный характер этих действий можно сославшись на приведенные ниже правовые нормы.

    Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
    Статья 5. Действия частных детективов
    В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.
    Статья 7. Ограничения в сфере деятельности частного детектива
    Проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.
    28 Октября 2016, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats