Здравствуйте что можно сделать с материнской капитала в Алчевске можно купить квартиру или машину?

Здравствуйте что можно сделать с материнской капитала в Алчевске можно купить квартиру или машину?или

, Роман Мухтаров, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман Мухтаров.

что можно сделать с материнской капитала в Алчевске можно купить квартиру или машину? или

Автомобиль купить невозможно на средства материнского капитала. Родитель пишет заявление в пенсионный фонд на распоряжение средствами материнского капитала. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, или приобретение жилья, погашении ипотечного кредита, оплата медицинских услуг, образования детям.

Надежда Романенко
Юрист, рп. Лесогорск

Здравствуйте Роман!

Использовать материнский капитал можно:

— потратить на образование,

— улучшить жилищные условия (в том числе ипотеку),

— сформировать накопительную часть пенсии матери,

-  на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов,

— на ежемесячную выплату на детей до трёх лет.

Также, на данный момент законодательство ряда субъектов страны уже позволяет использовать средства регионального материнского капитала на покупку автомобиля — правила действуют в Ростовской и Калининградской областях, Якутии, Бурятии и Ненецком автономном округе.

За разъяснениями вы можете обратиться в СФР, обращение может быть лично, или через интернет на официальный сайт Госуслуги.